Le Salon  » Autour du Féminin  » organisé par Yaël Catherinet revient au Jardin intérieur les 21 et 22 mars 2020

Ateliers, stands et conférences au programme du week-end avec, cette année, de la créativité, des artistes, de la danse, du chant, des déambulations poétiques et comme toujours pléthore d’ ateliers conférences…

Tarifs : 6 EUROS la journée

info sur le site de Yaël et au 06 20 34 54 99
à bientôt !

P R O G R A M M E
– – – – – – – – – – – – – – –

Les stands Intérieurs
Les Bijoux Chamayou- Marjolaine Chamayou
Les plumes d’ Odette- Coralie Hublier
Rêve de femmes – Revue rêvée et créée par des femmes
Bijoux énergétiques en minéraux, chemin de vie – Myriam Toquebeuf
Bijoux d’âme, totems, petites intentions précieuses – MLB CréationsMassage ayurvédique- L’osmanthus

Couleurs énergie-Mandala-Sylvaine Magrini
Artiste, Thérapeute, Prétresse- Emanuela Carl
Le Périnée Ludique,formatrice – Marie Josée Falevitch
Katia Holist’Ink Tattoo- Katia Avelino
Biologie émotionnelle- Thierry Garnier
Nymphéas, Incubateur collaboratif de l’ entrepeuriat conscient – Magalie Pagnon
Soin et coupe cheveux Holistique-L’oiseau bleu
Accompagnante  de DANSE ESSENCE®– Rachel Vincent
Coeur de son tambour- Sandrine et Florel Viradot
Femmes actives mouv- Claudine Vergaert
Coussins, Zafus- Pierre & Sandie Créations
Naturothérapeute, spécialisé dans le féminin- Jessica Spina
Désigner Textile au féminin- Charlotte Piereschi
Fées des fleurs-louisa Zaïdi

Céramique Féminine pour rituels du quotidien- La manufacture du bonheur

Accompagnement du Féminin – Yaël Catherinet (organisatrice du salon)

 

Les stands extérieurs
Espace Terre , la ronde des soeurs- Sandrine Pauly – atelier terre pour oeuvre collective de 13h à 18h

Créative’art, tissage circulaire Mexicain -Hélène Jullien

Tente rose, pour jeunes filles de 10 à 16 ans – Carole Bourgeois + Samedi et dimanche 15h ,Cercle de parole et de créativité « S’enjailler » en créant ( chants, peintures corporelles…)

Espace « Naitre parent « s’ orienter, être accueilli, poser ses questions, jouer.. Atelier à 14h

Espace couple : Anne et Axel partagent leur expérience autour du couple au quotidien, professionnel , sacré.. atelier à 16h

Espace Sweetdome avec la projection  ds cartes Choeur de Femme , une expérience Unique avec Lise Aceto et Céline Cailleux

Espace Yurtao

Espace la tente rouge des 13 Mères Originelles

Espace Terre de convergence, conférence participative » sur la vision du féminin en Terre de Convergence avec Geahde et Cécile

Espace Soins avec Fatoonéné  et Amina

Espace Peintures Naturelles, hommage à mère nature- Virginie Rassat

 

Les conférences

Samedi
10h00 Danser ma lignée de femmes-Rachel Vincent
11h00 Devenir actrice de sa réussite, atteindre son rêve – Claudine Vergaert
13h30 Kiffe ton Cycle: le potentiel du cycle menstruel- Gaëlle Baldasarri
14h30……………………….  Sophie Andrieu
15h30 Equilibrer ses polarités féminines et masculine- Thierry Garnier
16h30 Incarner la sororité, partage avec Audrey Loups, Amala Klep Kremmel, Emma  Gillet, laurence Verrier,  Séverine Juncker , Emmanuelle Gorius, Yaël Catherinet

17h30 Comment bien choisir ses couleurs dans l’ habillement pour profiter de leur énergie- Sylvaine Magrini

19h00 Soirée

 

Dimanche
11h00 Le Périnée Ludique ,une méthode qui ouvre la voie à une féminité épanouie – Marie Josée Falevitch
13h30 Le flux instinctif libre ou l’ art de se passer de protection – Jessica Spina
14h30 Laisser émerger le projet de vie qui sommeil en soi – Magalie Pagnon
15h30 La puissance des archétypes pour s’ épanouir sur son chemin de femme -Jeya Juillard
16h30 La femme Arc-en-ciel, sagesse de la ménopause- Geneviève Anderfuhren17h30 ………………………Emma Loutrel

 

 

 

Les ateliers

Samedi
10h00  la jeune fille en feu, à l’aube d’un renouveau -Eva Chiron
11h00 Au nom des femmes- Audrey Loups
14h00 Femme et sorcière, à l’écoute de ses rêves- Amala Klep Kremmel
15h00 Femmes reliées beautés révélées- Laurence Verrier
16h00 Ancrage au coeur  du rythme intérieur et sacré féminin-Sandrine et Florel Viradot

17h00 Atelier Yoga du son- Catherine Darbord

 

Dimanche

10h00 Fleur de Soeur Emmanuelle Gorius et Séverine Juncker
11h00 Cercle de femmes, le pouvoir du consentement- Emma Grillet
14H Wutao – onde sensorielle – Laure Trimoulet
15H Féminin guérisseur – Yaël Catherinet
16H Oser laisser faire la vie- Emanuela Carl

17H Initiation Fleurs de Bach- Louiza Zaïdi

 

 

Les artistes

Les dessins de Odevie 

 

 

 

A ne pas manquer :

La conférence ritualisée »  Incarner la sonorité  » avec : Audrey Loups, Amala Klep Kremmel, Emma  Gillet, laurence Verrier,  Séverine Juncker , Emmanuelle Gorius, Yaël Catherinet

Concert Harmonique  dés 19h avec Catherine Darbord

Spectacle  danse impro du collectif des Furtifs-ves  

 

 

Nos partenaires / coups de coeur :

La biocoop de Marguerittes/ Salon Bien être de St hilaire de Bretmas/ Nymphéas/ Salon autour du féminin Nancy /Terres de Convergence/ L’ envolée des couleur/ La Maison Achille /  Âme de femme /  HO Rites de passage / les serviettes lavables ECO FEMME,  Auroville / Festival du Féminin Sacré, en Cévennes / Festival du Féminin®, Paris / Free Moon/ Féminaissance Lyon / Le jardin Intérieur / Revue Rêve de femmes   / Festival à Fleurs – d’ Elles / Festival Féminin au pays de l’homme/  Les éditions le Souffle d’ Or/  L’ Appel au Féminin/ Terres Féminines /